Cuiabá, Terça-feira 22/01/2019

Política de MT - A | + A

comissionados 12.01.2019 | 15h30

Mauro Mendes exonera mais 87 servidores; confira a lista

Facebook Print google plus
Arthur Santos da Silva

arthur@gazetadigital.com.br

Divulgação

Divulgação

O governador Mauro Mendes (DEM) publicou a exoneração de mais 87 servidores comissionados do Estado. Os atos foram assinados na sexta-feira (11).

 

O Diário Oficial passado, do dia 10 de janeiro, trouxe a publicação de mais de 115 exonerações.  

 

Leia também - Mauro Mendes exonera mais 116 servidores; veja a lista

 

A determinação do democrata é para cortar 20% dos cargos comissionados. Porém, a média deve ficar acima deste percentual.

 

Confira a lista de exonerados:      

 

Casa Civil  

 

NATHALIA BEATRIZ HAAGSMA SIMM - Assessora Especial II, Nível DGA-4.    

 

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso – Fapemat

 

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.     

 

Gabinete de Governo – GGOV 

 

DAYSE FRANZON CALESTINI - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

KARINA KEIKO KAWAI - Assessora Especial II, Nível DGA-4; 

 

RAFAEL DE MILON BEZERRA E SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA4;

 

MELINA RAPOSO QUINTELA - Assessora Especial III, Nível DGA-6; 

 

EDSON ALEXANDRE DE MORAES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8; 

 

EVERALDO MAGALHÃES ANDRADE JUNIOR - Assessor Especial I, Nível DGA-2;  

 

JULIANA GOMES SILVEIRA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

 

LIVIA MARIA POMPEO E SILVA INFANTINO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;  

 

Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso – Intermat  

 

DIEGO FALCÃO DA SILVA - Gerente de Apoio Logístico, Nível DGA-2; 

 

LUCAS ALVES DE LARA SANTOS - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.    

 

Polícia Judiciária Civil – PJC   

 

SPINELLI PIGOZZI - Delegado Geral, Nível DGA-2.   

 

Polícia Militar do Estado de Mato Grosso 

 

MARCOS VIEIRA DA CUNHA - Comandante-Geral, Nível DGA-2     

 

Perícia Oficial e Identificação Técnica – Politec 

 

REGINALDO ROSSI DO CARMO - de Diretor Geral, Nível DGA-2,   

 

Secretaria de Estado das Cidades - Secid

 

FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA - Assessora Técnica I, Nível DGA-4.   

 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente – Sema 

 

RAILDA ASSIS DOS SANTOS - Chefe de Unidade IV, Nível DGA-6; 

 

FERNANDA BARROS DE CASTRO - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4; 

 

JÚLIO MARCIO REINERS - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6; 

 

PAULO DE TARSO ABRANCHES - Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacias Hidrográficas, Nível DGA-8; 

 

EVANDRO MULLER Coordenador de Crédito de Recursos Florestais - Nível DGA-6; 

 

YASMIM ACOSTA ROSA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

 

 VINÍCIUS DE SOUZA GUIMARÃES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

 VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

 

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Secretário Adjunto de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

 

RODOLFO BENEDITO SALLES -Assistente Técnico I, Nível DGA-8; 

 

SANNY COSTA SAGGIN - Chefe de Gabinete, Nível DGA - 4; 

 

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA -Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR -Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;  

 

MAURO CESAR PIMPÃO - Assessor Especial II, Nível DGA 4; 

 

ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO - Assessora Especial II, Nível DGA-4; 

 

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-4; 

 

PAULO CESAR DA SILVA - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4; 

 

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador Coordenadoria de Agricultura e Pecuária Extensiva e Semiextensiva, Nível DGA-6;

 

 EVERALDO GASPARINI - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6; 

 

ÉRICA DIAS DE MORAES - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

 

 CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4; 

 

MURILO MORGANDI COVEZZI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4; 

 

LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4; 

 

ZULMAR CURZEL - Diretor de Unidade Desconcentrada de Juína, Nível DGA-4; 

 

CELSO MARTIN COSTIN - Diretor de Unidade Desconcentrada Guarantã do Norte, Nível DGA-4; 

 

FELISBERTO ALVES DA SILVA - Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul, Nível DGA-8; 

 

JOEL GUIMARÃES - Gerente Regional Parque Gruta da Lagoa Azul, Nível DGA-8; 

 

EDELSO FERREIRA RODRIGUES - Gerente Regional Parque Estadual Tucumã, Estação Ecológica do Rio Madeirinha e Estação Ecológica do Rio Roosevelt, Nível DGA-8;  

 

CELSO DE ARRUDA SOUZA - Gerente Regional do Monumento Natural Morro de Santo Antônio, Nível DGA-8;  

 

JOSÉ CANDIDO PRIMO - Gerente Regional da Reserva Extrativista Guariba Roosevelt, Nível DGA-8; 

 

MARIO DE CASTRO FERREIRA - Gerente Regional Estradas Parques, Nível DGA-8; 

 

LUCIANO NUNES - Gerente Regional APA Estadual Chapada dos Guimarães, Nível DGA-8; 

 

VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ - Gerente Regional APA Nascentes do Rio Paraguai, Nível DGA-8;   

 

MARCIEL RAMOS OLIVEIRA -Assistente Técnico II, Nível DGA-9; 

 

PEDRO AURÉLIO DA SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA- 6; 

 

ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA -6; 

 

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assistente Técnico I, DGA -8; 

 

DIMAS PIMENTAL BARROSO - Assessor Técnico III, DGA-6; 

 

SÔNIA CRISTINA SILVA SABO MENDES - Assessor Técnico I, Nível-8; 

 

ERLON MARCELINO BISPO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6; 

 

HELDER DOMINGOS PALMA -Assessor Técnico III, Nível DGA-6;  

 

LUIZ EDUARDO DA SILVA -Assessor Especial III, Nível DGA-6;

 

ROBERTO FERREIRA SOUZA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE -Assessor Especial III, Nível DGA-6; 

 

DAVID LINCOLN DE CAMPOS - Diretor da Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;   

 

SÉRGIO SILVA DE JESUS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;   

 

VIVIANE RITTER - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.   

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES 

 

ELISANDRO DE SOUZA NASCIMENTO - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

GILCE MAYNARD BUOGO GATTAS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

 

JANAINA FERNANDES FERREIRA DE AMORIM ATHAYDE - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

VANESSA CONCEIÇÃO PINHEIRO - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4; 

 

RUBENIR BORGES DAVID SCHOMMER - Superintendência de Finanças, Nível DGA-4; 

 

JANEO MARCOS CORREA - Coordenadoria de Aquisições, Nível DGA-6.   

 

Secretaria de Estado de Segurança Pública – Sesp 

 

ARNON OSNY MENDES LUCAS - Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-2;

 

JONILDO JOSE DE ASSIS - Secretário Adjunto de Integração Operacional, Nível DGA-2;  

 

MARILYN ADRIANY DE LIMA RONDON - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;  

 

DEBORA CRISTINA DE SIQUEIRA - Assessora Especial I, Nível DGA-2; 

 

LEONARDO CHAVES DE MOURA - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

 

ELENIR AUXILIADORA DA SILVA NAVES CORREIA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4; 

 

EDERSON DE ALMEIDA MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4; 

 

LETICIA ALVES ALMEIDA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5; 

 

DEBORA RODRIGUES DE OLIVEIRA - Gerente de Monitoramento da Região Leste, Nível DGA-8; 

 

FABIENE DA SILVA TOLEDO - Função - Assistente Técnica II, Nível DGA9; 

 

LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN - Secretário Executivo de Segurança Pública, Nível DGA-2.  

 

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – Sinfra

 

MARCO ANTONIO SOUZA FONSECA - Superintendente de Parcerias Regionais, Nível DGA-4;

 

MARCOS CATALANO CORREA - Secretário Adjunto de Obras, Nível DGA-2; 

 

ROGERIO RIBEIRO ARIAS - Secretário Adjunto de Logística, Nível DGA-2.   

 

 

Voltar Imprimir

Comentários

Chico Ferreira

Chico Ferreira

GD

GD

Enquete

Cultura também é educação?

Parcial

Edição digital

Terça-feira, 22/01/2019

imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
imagem
btn-4

Indicadores

Milho Disponível R$ 20,20 0,00%

Algodão R$ 92,20 -0,51%

Boi a Vista R$ 135,00 0,45%

Soja Disponível R$ 65,50 -0,91%

Classi fácil
btn-loja-virtual

Mais lidas

O Grupo Gazeta reúne veículos de comunicação em Mato Grosso. Foi fundado em 1990 com o lançamento de A Gazeta, jornal de maior circulação e influência no Estado. Integram o Grupo as emissoras Gazeta FM, FM Alta Floresta, FM Barra do Garças, FM Poxoréu, Cultura FM, Vila Real FM, TV Vila Real, o Instituto de Pesquisa Gazeta Dados, Gráfica Millenium e o Portal Gazeta Digital.

Copyright© 2018 - Gazeta Digital - Todos os direitos reservados Logo Trinix Internet

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem a devida citação da fonte.